bob体ob体育下载

当前位置:bob体ob体育下载 > 资讯动态 > 公告通知 > 团委
详细信息
第十届“红五月”校园学问艺术节活动方案
时间:2015-04-03 15:23:16   发布人:团委   点击数:7637次

bob体ob体育下载

第十届红五月校园学问艺术节活动方案

一、引导思想

全面贯彻bob体ob体育下载的办学宗旨、通过开展一系列学问、艺术、创业竞赛活动,为广大师生提供展现才华的平台,激发广大师生爱党、爱国、爱校、爱艺术、爱专业、努力成才的热情与动力,提高bob体ob体育下载师生的综合素质,进一步丰富校园学问生活,促进校园文明建设。

二、本届艺术节的主题

追梦青春,展我风采

三、组织工作

()成立学问艺术节组委会

   长:张洪虎

副组长:李建中 黄建伟 卞勇平 王理华 杨益粉 周建亮

   员:许琴 戴小妹 张贵夕 徐江 范丽 窦粉林 黄火俊 王龙祥 李琴

()组委会下设宣传组、活动竞赛组、联络协调组、后勤保障组

宣传组:杨益粉 许琴 曹永军 钱丽华 葛益萍 张宇 贡俊萍 王瑜 倪和芳

活动竞赛组:黄建伟 杨益粉 周建亮 李国华 钱丽华 张兴 葛益萍 贡俊萍胡建华 钱卫键 黄燕 颜艳 田惠艳 赵俊华 李婷 黄卫萍

联络协调组:李建中 李琴 钱丽华

联络员:钱丽华

后勤保障组:卞勇平 徐江 严静(大) 

安全保卫组:周建亮 张贵夕 校文明监察岗

四、活动时间:

515——625

五、 活动内容:

(一)校园希翼之星大合唱比赛

主办部门:团委、音体美组

主要负责人:黄燕、钱卫建老师

参赛对象:全校在校班级

比赛时间:520

比赛地点:报告厅

参赛办法:

1.各个系部进行预赛,然后每个系部选派5组参加比赛参赛曲目要求健康向上,积极进取。.

2.伴奏音乐自行解决,时间在6分钟之内。

3.请各系部主席将参赛班级上报团委。

评奖办法:

 采用百分制,去除最高、最低分,取平均值后为最后得分。其中表演效果40分,编排20分,音乐20,服装10分,纪律10(包括上下台及会场纪律)

                  本比赛分为初赛、决赛,决赛在校园艺术节开幕式上进行。

 设一等奖2名,二等奖4名,三等奖6名。

(二)主题征文比赛

主办部门:学工处、语文组

主要负责人:田惠艳老师

主题:“阳光下成长”“我眼中的传统学问”、“梦想照我前行”

参赛对象:全体在校学生

交稿时间:5月中旬

参赛要求:

 1.题目自拟、体裁不限,语言平实,表达真情实感,字数不超过2000字(其中中国梦,我的梦征文不超过1000字)。

2.语文老师审稿,并由各班语文老师汇总修改稿上交田惠艳老师集中评选

评奖办法:设一、二、三等奖及纪念奖

(三)青春梦诗文朗诵比赛

主办部门:团委、语文教研组

主要负责人:钱丽华老师

参赛对象:各系部选5支代表队参赛

比赛时间:521

比赛地点:报告厅

参赛办法:  

1.主题鲜明,朗诵脚本可以选用优秀经典诗文,也可由学生自主撰写(原创加分)

2.可配音伴奏(无音乐伴奏不扣分)

3.请各系部主席将参赛班级上报团委

评奖办法:

1.采用10分制。其中表演效果(4)、文采(2)、情绪(2)、语调(2)

2.设一等奖2名,二等奖3名,三等奖4

 (四)“英语影片配音大赛”

主办部门:英语组

主要负责人:黄卫萍

报名对象全体在校学生

活动时间:2015527

活动地点:小阶梯教室

活动形式说明:

1.比赛以团队形式进行,每个团队不超过6

2.参赛团队自己选取视频片段,所选视频片段应带有英文字幕;

3.参赛视频为剪辑好的作品,时间为3-5分钟

4.比赛中参赛作品采用静音播放模式

5.参赛团队可自行准备临场营造作品的背景音效

评分标准:

1团队配合默契,分工合理(20%

2整体语音语调准确,发音优美(20%

3整体音量控制合理,配音表演富有感染力20%

4配音内容与影片匹配恰当(20%

5时间控制合理20%

其他

1.如果遇到技术方面的问题可以联系黄卫萍老师解决

2.请各参赛团队在报名表中标明负责人信息

3.参赛视频请各负责人于2015520之前上交

奖项设置:一等奖1   二等奖1   三等奖1    优秀奖3

(五)教师建功中专  展我风采才艺风采大赛

主办部门:办公室、教工团支部

主要负责人:贡俊萍老师

参赛对象:青年教师(各教研组推荐1-2个节目参赛)

比赛时间:5月下旬(教研组长于516日前将参赛选手报于贡俊萍老师)

比赛主题:追梦青春  展我风采

比赛内容:1.歌舞类(声乐、舞蹈、乐器) 2.语言类(演讲、朗诵、小品、相声、情景剧)3.特长类等适合舞台展演的才艺。

比赛形式:个人或组合均可。

奖项设置:设一等奖二名,二等奖四名,三等奖六名,优秀奖若干名,分别颁发荣誉证书。

(六)青春梦书法、美术、摄影大赛

主办部门:团委、音体美组

主要负责人:李国华、胡建华老师

参赛对象:全校学生

截稿时间:530

交稿地点:团委

参赛要求:           

1.书法作品:各种书体均可

2.美术作品:素描、色彩画、装饰画、中国画、油画、水彩、水粉、儿童画等,作品尺寸一平尺左右、长宽比例不超过169为宜

3.摄影作品:摄影作品分辨率不小于300万像素,需发送电子稿

4.漫画作品:自己创作或临摹的质量较高的漫画肖像作品,作品尺寸16开纸大小

评奖办法:书法、美术、漫画现场比赛,摄影作品提交电子稿(985290020qq.com),以各项均分别评出一、二、三等奖及纪念奖

(七)“校园好声音”(独唱、独奏)比赛

主办部门:音体美组

主要负责人:颜艳老师

参赛对象:在校学生

决赛时间:63---610

比赛地点:报告厅、小阶梯教室

参赛办法:

1.初赛分独唱三组、独奏二组、独舞一组进行

                      2.参赛选手表演不超过5分钟,比赛时各参赛班级可有5-6名同学观摩

3.决赛地点另定

评奖办法:

1.100分制。

独唱组:内容健康20分,表演自然10分,声乐技巧40分,咬字准确、清楚、普通话标准10分,总体效果20

独奏组:内容健康20分,表演自然10分,演奏技巧50分,总体总体效果20

独舞组:内容健康20分,表演自然10分,舞蹈表现40分,服装10分,总体效果20

2.按初赛成绩独唱组前15名,独奏组前5名,独舞组前5名进入决赛。

3.决赛取前10名为校园十佳文艺,其余为校园优胜文艺奖。

(八)“校园达人秀”语言类、特长类才艺大赛

主办部门:团委

主要负责人:李婷

参赛对象:在校学生

比赛内容:语言类(相声、小品、情景剧、表演唱) 特长类(舞蹈、魔术、武术等适合舞台展演的特长)

比赛时间:610

比赛地点:小阶梯教室

参赛办法:各参赛项目详见具体通知要求

评奖办法:

组委会将邀请有关专业老师组成评审委员会对参赛作品进行评选,评选一、二、三等奖

(九)彩虹人生——奋斗的青春最美丽创业设计比赛

主办部门:团委、德育教研组

主要负责人:赵俊华老师

参赛对象:各系部推选3-5支代表队参赛

比赛时间:6月中旬

比赛地点:报告厅

参赛办法:

1.制定创业设计方案,提交时间为530

2.现场阐述及答辩

评奖办法:设一等奖1名,二等奖2名,三等奖3

(十)十八岁成人仪式暨“红五月”系列活动汇报演出

主办部门:学工处、团委、学生会

主要负责人:张兴老师

参加对象:全校师生

活动时间:待定

活动地点:待定

参加办法:

1.各班在班主任带领下参加仪式

2.校领导讲话

3.学生代表发言

 

 (注:具体各项活动的时间,场地,过程安排如有变化由活动负责人另行通知)

希翼各班高度重视,引导思想明确,宣传有力,鼓励学生广泛参与,使bob体ob体育下载校园学问建设上一个新台阶。

  

 

 

                                          bob体ob体育下载 

                                         201443 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

“红五月”校园学问艺术节报名表

1.大合唱比赛

班级

曲目

负责人

 

 

 

2.“青春梦诗文朗诵比赛

系部:

班级

参赛选手

朗诵题目

有无音乐

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 3校园好声音比赛

班级

参赛选手

曲目

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

4. “校园达人秀”才艺大赛

班级

参赛项目

参赛选手

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. 创业设计比赛

班级

设计方案名称

参赛选手

 

 

 

 

 

 

6.“英语影片配音大赛”

班级

参赛项目

参赛负责人

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

备注:

1.“青春梦书法、美术、摄影大赛作品直接报送相关负责人(书法:李国华;美术、摄影:胡建华);

2.各班级将报名表于420日前填好后交各系部学生会,各系部学生会收齐后速交团委。